Как купить недвижимость в Италии - Real Prestige Properties

Многие иностранцы, прочитав информацию в интернете, ошибочно считают, что купив недвижимость, они автоматически получат вид на жительство в Италии. Спешим вас разуверить: покупка недвижимости в Италии не наделяет иностранца безоговорочным правом на получение вида на жительство. Однако, отметим, что факт обладания недвижимостью в стране является весомым основанием для выдачи вида на жительство по другому мотиву — например избранное место жительство Residenza elettiva.


Процедура покупки недвижимости россиянам состоит из трех этапов:

1. Предложение о покупке, где прописываются параметры, местоположение и цена выбранной недвижимости, условия и время оплаты, дополнительные условия, а так же даты для подписания предварительного и основного договора.

Для подтверждения серьезности своего намерения покупатель должен внести депозит по средствам банковского перевода на специальный счет Нотариуса, который будет проводить сделку (Нотариус является государственным лицом и гарантирует надежность сделки).

Как правило, депозит составляет 5% от общей суммы предложения.

Предложение о покупке представляется владельцу вместе с подтверждением суммы на депозитном счету Нотариуса.

  • в случае принятия предложения, Нотариус хранит эту сумму на депозитном счету до момента подписания предварительного договора;
  • в случае отказа от предложения, Нотариус возвращает покупателю сумму в течение 5 рабочих дней

После принятия предложения, депозит принимает форму гарантийного задатка.

2. Предварительный договор. Как правило, назначается через несколько дней после принятия предложения о покупке. При подписании предварительного договора покупатель оплачивает продавцу около 20 % от стоимости сделки (сумма переводится заранее на депозитный счет Нотариуса, который разблокирует деньги в момент подписания договора), 0,5% от суммы налоговых сборов по купли- продажи (смета от Нотариуса предоставляется нами заранее).

Так же при подписании предварительного договора, в соответствии с Итальянским законодательством оплачивается агентское вознаграждение + НДС. При подписании предварительного договора проверяются все детали собственности, прав и т.д.

Между предварительным и основным договором, как правило, проходит 1-2 месяца (может быть меньше или больше, в зависимости от условии, необходимых проверок и т.д.) время, необходимое для подготовки всех документов.

3. Основной договор. В момент подписания которого оплачивается оставшаяся сумма и все необходимые налоги. При подписании основного договора происходит передача прав собственности на объект недвижимости.

Налоги при купле продажи:

  • если покупатель ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — 9% от суммы купли-продажи заявленной в акте + 100 евро сборы;
  • если покупатель ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО — 9% от кадастровой стоимости + 100 евро государственный сбор, но если это ваше первое жилье в Италии и в течении 18 месяцев вы получаете вид на жительство прописываетесь в нем, данный налог вы оплачиваете по льготной системе в размере 2% от кадастровой стоимости недвижимости + нотариальные расходы.

Агентское вознаграждение – 4 % от стоимости сделки + НДС.

Вот так выглядит процедура покупки недвижимости в Италии. Если у вас остались вопросы, то можете связаться с нами для получения дополнительной информации.